Recomendadores de Libros

  • Cuarta Temporada

    • El Pan de la Guerra

  • Tercera Temporada

    • Primera Entrega

      Heidi Argüello, pedagoga: Tres de Ted Dekker // Miguel Ángel Reyes Medina, internacionalista: No sólo de caviar vive el hombre de Johaness M. Simmel // Zenona García, pintora: Dónde habitan los ángeles de Claudia Celis



      No sólo de Caviar vive el Hombre
    • Segunda Entrega

      Benjamín Rodríguez Espinoza microbiólogo: Antimanual para lectores y promotores del libro y la lectura de Juan Domingo Argüelles // Brisia Sánchez, administradora en Turismo: Inteligencia Emocional de Daniel Goleman // Miguel Ángel Soto, economista: El diablo Guardián de Xavier Velasco.



      El Diablo Guardian
    • Tercera Entrega

      Beatriz García estudiante de pedagogía: Flores en el ático de Virginia Cleo Andrews // Rafael Espinoza, administarador: El cura Hidalgo y sus amigos de Paco Ignacio Taibo II // Laura Escamilla, contadora pública: Comer, rezar, amar de Elizabeth Gilbert.



      El Cura Hidalgo y sus Amigos
    • Cuarta Entrega

      Itzel Enciso, estudiante de ingeniería química: Demian de Herman Hesse // Ulises Martínez Aparicio, sociólogo: Amor, libertad y soledad de Osho // Rubén Salazar, contador público: Los 7 hábitos de la gente altamente efectiva de Stephen R. Covey //



      Amor, Libertad y Soledad
    • Quinta Entrega

      Azucena Galindo, Directora General de Ibby México, De parte de la princesa muerta
      de Kenizé Mourad



      De Parte de la Princesa Muerta
    • Sexta Entrega

      Michelle Aranda, estudiante de pedagogía: Momo de Michael Ende // Daniela Esquivel, promotora de la lectura: El libro de los abarazos de Eduardo Galeano // Irma Ofelia Pérez, historiadora: Tlacaelel de José Vázquez Piña.



      El Libro de los Abrazos
    • Séptima Entrega

      Silvia Ramírez Chávez, profesora de primaria: Recordanzas de René Avilés Fabila // Antonio Salgado Leiner, ASalgado Media, Apuntes para una historia de los medios audiovisuales educativos en México de Salvador Ávila e Influencia Invisible de Jonah Berger.



      Recordanzas
    • Octava Entrega

      Soledad Arce, estudiante de pedagogía: Marianela de Benito Pérez Galdós // Juan Manuel Zurita, bibliotecológo: El Libro Salvaje de Juan Villoro // Andrea Albarrán, comunicóloga: El viaje del Siglo de Andrés Neuman.



      El Libro Salvaje
  • Segunda Temporada

    • Posdata te Amo

      Primera entrega

      Adalberto Juárez: Los Cuatro Acuerdos de Miguel Ruiz // Dayanara Ochoa, comunicóloga: Posdata te Amo de Borja Folch // César Jiménez, pedagogo: La Identidad Deteriorada Erving Goffman.


    • El Retorno del Rey

      Segunda entrega

      Lourdes Reséndiz, informática: Las aventuras de Sherlock Holmes de Arthur Conan Doyle // Genaro Besristain, internacionalista: El Retorno del Rey de J. R. R. Tolkien // María Eugenia Campos, comunicóloga: Diccionario de Comunicación.


    • Travesuras de la Niña Mala

      Tercera entrega

      María de los Ángeles López, comunicóloga: Claraboya de José Saramago // Damaris Ovando, internacionalista: Voces de Chernóbil de Svetlana Aleksievich // Gustavo Alcántara, estudiante de Robótica: Travesuras de la Niña Mala de Mario Vargas Llosa.



    • El Seductor de la Patria

      Cuarta entrega

      Ana Luisa Trujillo, profesora: El Seductor de la Patria de Enrique Serna // José Urquijo, consultor político: La Seducción de las Palabras de Alex Grijelmo // Nancy: La Ladrona de Libros de Markus Zusak.



    • De parte de la Princesa Muerta

      Quinta entrega

      Patricia García, historiadora: De parte de la Princesa Muerta de Kenizé Mourad // Claudia Loredo, socióloga visual: El Libro Vacío de Josefina Vicens // José Manuel Meza, psocólogo: El mundo y sus demonios de Carl Sagan.



    • Patty Diphusa

      Sexta entrega

      Sergio Galindo, abogado: La Era del Vacío de Gilles Lipovetsky // Alejandra Montes, estudiante: Patty Diphusa de Pedro Almodóvar // Martha Patricia Gutiérrez, educadora: La Sombra de John Katzenbach.



    • Todo Tipo de Dinosaurios

      Séptima entrega

      Mario Morales, psicólogo: El Amor en los Tiempos del Cólera de Gabriel García Márquez // Ana Sofía López Muñoz, estudiante de 3er. año de primaria: Todo Tipo de Dinosaurios // María Esther Muñóz, comunicóloga: Fahrenheit 451 de Ray Bradbury.



    • Un Mundo sin Nosotros

      Octava entrega

      Yancy Zurita, dentista: Trilogía: La Ciudad de las Bestias, El Reino del Dragón de Oro y Bosque de los Pigmeos de Isabel Allende // Deolinda Ramos, economista: Un Mundo sin Nosotros de Alan Weisman // Lilieth Hess, relacionista comercial internacional: La Espuma de los Días de Boris Vian.



    • Animal Tropical

      Novena entrega

      Arturo Rodríguez, agente de viajes: Animal Tropical de Pedro Juan Gutiérrez // Aminta Ramos, estudiante de pedagogía: La Historiadora de Elizabeth Kostova // Belem Reséndiz, especialista en medicina tradicional china: El Cuervo de Edgar Alan Poe.



    • Leonardo da Vinci, el Romance de su Vida

      Décima entrega

      Abril Reyes, mamá: Demian de Hermann Hess // Cristela García, estudiante: Leonardo da Vinci, el Romance de su Vida de Dimitri Merejkovsky// Martha Laurrabaquio, internacionalista: Ensayo Sobre la Ceguera de José Saramago.



    • La Suma de los Días

      Onceava entrega

      Teodoro rojas, asistente académico: El Difícil Vínculo entre Padres e Hijos de Jorge Bucay // Ángeles Godinez, editora y traductora: La Suma de los Días de Isabel Allende // Abraham García, geógrafo: México en la Frontera del Caos de Andrés Oppenheimer.



    • Bestiario

      Doceava entrega

      Angélica López Avendaño, diseñadora gráfica: El Arte en Estado Gaseoso de Yves A. Michaud // Fernando Alcántara, publicista: Bestiario de Julio Cortázar // Eva Alejandra Mota, comunicóloga: Los Nombres del Aire de Alberto Ruiz Sánchez.



    • Papillon

      Treceava entrega

      Héctor Yadra, project manager: Papillon de Henri Charrière // Carmen Vargas, comunicóloga: Las Intermitencias de la Muerte de José Saramago // Issac García, empleado bancario: Ángles del Abismo de Enrique Serna.



  • Primera Temporada

    • Detectives Salvajes

      Octava entrega

      Daniela Jiménez, politóloga: Detectives Salvajes de Roberto Bolaños // Andrés Alva, productor de Bullymagnets: Lo Bello y lo Triste de Yanusari Kawabata // Luz, literata: Buen Amor de Juan Ruiz Arcipreste de Hita.


    • Cartucho

      Novena entrega

      Aidee Álvarez, politóloga: Nada de Jane Taller // Gaby, literata: Cartucho de Nellie Campobello // Armando Esteves, webmaster: La Visión de los Vencidos


    • El Perdedor del Mejor de los Mundos

      Décima entrega

      Eber, literato: El Perdedor del Mejor de los Mundos de Günter Wallraff // Lorena González, comunicóloga: La Insoportable Levedad del Ser de Milan Kundera // Enrique Castañeda, estudiante de administración: La Historia Interminable de Michael Ende.


    • La Tregua

      Onceava entrega

      Laura Lira, informática: La Tregua de Mario Benedetti // Graciela Martínez, trabajadora social: Crónica de una Muerte Anunciada de Gabriel García Márquez // Alejandra Vanegas, estudiante de pedagogía: De Amor y de Sombras de Isabel Allende.


    • Amarás a Dios por Sobre Todas las Cosas

      Doceava entrega

      Alaín Luna, comunicólogo: La Despedida de Milan Kundera // Jerameel Salázar, publicista: Amarás a Dios por Sobre Todas las Cosas de Alejandro Hernández // Erika Villalba, ingeniera en sistemas: Los Cuatro Acuerdos de Miguel Ruiz.


    • Donde Habitan los Angeles

      Treceava entrega

      Guillermo Ruiz, estudiante de comunicación: Santa de Federico Gamboa // Liliana Mendoza, estudiante de Pedagogía: Siddhartha de Hermann Hess // Lucina Mayen, estudiante de Pedagogía: Donde Habitan los Ángeles de Claudia Celis.